Normal
0
21
false
false
false
ES-CO
X-NONE
X-NONE
MicrosoftInternetExplorer4
Con programas en seis de los municipios del
territorio el venidero sábado quedará inaugurado la lll serie provincial de béisbol
., según se pudo conocer el pasado
viernes en el Congresillo Técnico del evento ,presidido por Yoan Molina Blanco, director provincial de
deportes.
En el estadio Julio Pérez de San Antonio., será la inauguración oficial del evento por ser ese
equipo el titular del año anterior, los cuáles recibirán la visita de Artemisa
ocupante de la cuarta plaza en aquella ocasión mientras en otros cinco parques
también habrá enfrentamientos.
El torneo dividido en dos zonas con un
calendario de 25 juegos por equipo en serie de cinco desafíos
tendrá la zona A:
conformada por : San Antonio de
los Baños, Artemisa, Caimito, Guanajay, Candelaria y el Equipo Sub-18 de la
EIDE Provincial.
Mientras la b zona B: esta conformada por los conjuntos de Bauta,
Alquizar, Güira de Melena, San Cristóbal, Mariel y Bahía Honda.
La competencia se dividirá en Cuatro etapas: 1ra Etapa (Clasificatoria , del 18 de Mayo al 30 de Junio con 150
desafíos., II Etapa Sextos de Final 30
juegos del 6 de Julio al 21 de Julio)., III Etapa
Semifinal 10 juegos del 23 Julio al 28 de Julio)y IV Etapa final 5
juegos del 30 de Julio al 4 de Agosto
Clasificando para la Segunda etapa, (Sextos de
final) los dos primeros lugares de cada zona y los otros dos mejores en
promedio de ganados y perdidos sin distinción de zonas.
-Estos seis
equipos clasificados efectuarán 10
juegos por conjunto al enfrentar 2 veces
a sus rivales, clasificando para la siguiente ronda los cuatro primeros lugares de esta etapa.
En la 3ra Etapa (Semifinal): Los cuatro Equipos clasificados jugarán series de 5 a ganar 3.
Jugando el uno con el cuatro y el dos
con el tres.
Y en la 4ta Etapa
(Final): La discusión entre los finalistas es de cinco a ganar tres
(5-3)
La Serie
Final se iniciará con los dos primeros juegos en los terrenos del equipo que
obtenga mejor promedio de ganados y
perdidos en la 2da Etapa clasificatoria El 3ro y 4to lugar se decidirá
atendiendo el que mejor promedio de ganados y perdidos hayan tenido en la 2da
Etapa
Del 7mo al 12mo lugar se decidirá por el resultado
de la Etapa Clasificatoria. Si existiese un empate de igual promedio (de
diferentes zonas) menos la 1ra regla de desempate, También se pudo conocer que
El Juego de las Estrellas se jugará el
Domingo 7 de julio de 2013, con sede en el estadio del municipio más ganador de la etapa
inicial - Los días de juegos serán
martes, jueves, sábados y
domingos y los horarios del mismo a
las 10.00 AM
e-Los
juegos suspendidos por lluvia se
efectuarán en la próxima
vuelta que el equipo de casa le
corresponda el home club.
Sobre el
forfait se informo que este será declarado al equipo visitador que
llegue a las 11.01 am. Y al equipo Home
Club a las 10.05 a.m. Solo se permitirá tres for-feit durante la
competencia en todas sus fases. De existir un cuarto por un conjunto será
retirado de la competencia.
Sobre
el trabajo de los lanzadores se valoró
como objetivo de cuidar sus brazos la
siguiente reglamentación los lanzadores actuarán hasta 7 entradas como máximo Hasta
2 entradas al otro día o al siguiente juego. De 2.1 hasta 3 entradas al segundo día
De 3.1 hasta 4 entradas al tercer día.
- De 4.1 hasta 5 entradas al cuarto día.
De 5.1 hasta 7 entradas al quinto día.
Por
su parte también fueron normados los nacionales -Miguel
Lahera Betancourt-Yulieski González Ledesma.-Jonder Martínez Martínez.-José A.
García Sánchez.- Geonel Gutiérrez Jiménez.
en la 2da Etapa Clasificatoria en caso de que su Equipo clasifique. Estos
lanzadores podrán lanzar hasta 7 entradas, los mismos estarán reglamentados a
una actuación cada 7 días. Así como los casos de -Misael Villa
Santos.-Yunieski García Viera.-José L. Padrón Mederos
Al inicio de la reunión
recibieron diploma de Reconocimiento
los once directores y personal que durante la pasada semana participaron
en el I Seminario a Directores de
Béisbol así como fue anunciado días tras por el compañero Sergio Suárez,
director general de Educación , Cultura y Deportes que como medio de estimular el
esfuerzo ., el director del equipo ganador de la serie provincial pasará
automáticamente a formar parte del cuadro de Dirección del equipo Cazadores
a la LIII Serie Nacional
El programa de juegos para el venidero sábado
y domingo es como sigue siempre en casa
de los primeros Sábado 18 San Antonio—Artemisa., Juveniles-Candelaria.., Caimito-Guanajay.,
Bauta—Alquizar., Bahía Honda-Mariel., y Guira de Melena a San Cristóbal., por
su parte el domingo 19 éstos serán los cotejos
Juveniles ---Caimito., Candelaria-San Antonio., Artemisa-Guanajay, ,Bahía
Honda.- Guira ., Mariel-.-.- Bauta
y Alquizar—San Cristóbal..
El equipo juvenil tendrá como sede el estadio 26de
Julio de la capital provincial y cuando coincida con Artemisas éste último se trasladará hacia El, Consejo Popular Las Cañas.
En la reunión se valoró que la transportación
corresponderá a Ómnibus Escolares que un positivo trabajo desarrolló la
temporada pasada y que ya en estos
momentos existe un nivel de pelotas para el inicio de evento a partir
del venidero sábado lo que algunos
denominan a nuestra Serie Nacional en Casa